Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Безопасность людей на водных объектах (зимой).

Зимняя рыбалка, ныряние в прорубь, катание на замершей поверхности водоема на коньках и лыжах также требуют соблюдение установленных правил безопасного поведения.

Безопасность людей на водных объектах зимой зависит от толщины и крепости льда водоема. Проверять это лучше палкой, простукивая лед перед тем, как ступить на него. Запрещается осуществлять проверку, ударяя по нему ногой. Это может привести к тому, что лед треснет, и вы провалитесь в воду.

Старайтесь обходить участки с растительностью, также опасность представляют более затемненные зоны или на которых видна вода. Отправляться на зимний улов рыбы лучше компанией, выбрав светлое время суток. Возьмите с собой, в качестве страховки, веревку длинной около 15 м. Транспортное средство оставляйте на берегу, въезд на нем на лед запрещен.

Обратно идите по той же тропе, по которой пришли к месту улова, т.к. безопасность ее уже вами проверена. Лунку, уходя, пометьте. Это необходимо для того, чтобы кто-то в нее случайно не провалился. Обязательно с собой должен быть рабочий, заряженный телефон.

Исключите спиртные напитки, т.к. они могут привести к более быстрому охлаждению организма и неадекватному поведению. Одежда должна быт яркая, чтобы вас легко можно было заметить на снегу. Кроме того, не нужно забывать об обеспечении пожарной безопасности людей на водных объектах, даже зимой. Часто рыбаки пытаются согреться с помощью горелок, сухого топлива или разведя костер. Здесь также нужно соблюдать осторожность.

Если вы все-таки провалились под лед, то необходимо следить за дыханием. Оно должно быть глубоким и медленным. Постарайтесь лечь по направлению течения, ухватившись за кромку льда. Лягте на него грудью и выбирайтесь из воды, не меняя горизонтального положения. Сначала закиньте 1 ногу, затем вторую. Оказавшись на поверхности, не пытайтесь встать, откатывайтесь от полыньи. Затем ползите в ту сторону, где вы проверяли лед на толщину и крепость, не забывая звать на помощь.

Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, ежегодно каждый субъект РФ утверждает постановление о безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний периоды. В нем содержится примерный план мероприятий работы с населением и службами по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Но, в первую очередь следует помнить, безопасность это ответственность и личное дело каждого отдыхающего.

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту