Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения в закон об онлайн-кассах

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее Федеральный закон № 54-ФЗ) сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ при регистрации контрольно-кассовой техники (далее ККТ) пользователи ККТ подается заявление на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники. В заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны помимо прочего адрес и место установки (применения) контрольно-кассовой техники.

При этом, адрес и место установки (применения) контрольно-кассовой техники вводится пользователем ККТ в соответствии с федеральной информационной адресной системой (далее ФИАС), предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации».

В случае отсутствия адреса в ФИАС, регистрация ККТ невозможна. Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области сообщает, что ККТ, зарегистрированная в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, применяется до 01.07.2017. Таким образом, все налогоплательщики, применяющие в настоящее время контрольно-кассовую технику должны, до 01.07.2017 зарегистрировать ККТ, соответствующую требованиям Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона № 290-ФЗ), т.е. так называемые «онлайн» кассы.

Однако, Управление отмечает, что в настоящее время от налогоплательщиков поступает значительное количество обращений о том, что тот или иной адрес не внесен в ФИАС.

На основании изложенного, во избежание негативных последствий в части исполнения Федерального закона № 54-ФЗ УФНС России по Самарской области просит Вас в максимально короткий срок провести работу по внесению адресов в ФИАС. Одновременно Управление направляет перечень адресов в г. Самаре, по которым по данным налоговых органов предположительно будет регистрироваться ККТ, для проверки их нахождения в ФИАС. В случае отсутствия указанных адресов в федеральной информационной адресной системе, просим внести их в первоочередном порядке.

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту