Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Семинар "Уплата налогов посредством Единого налогового счета (ЕНС)"

Сегодня в Администрации Куйбышевского внутригородского района прошел семинар, темой которого стал переход с 1 января 2023 года на уплату налогов посредством Единого налогового счета (ЕНС).


Участниками семинара стали представители объектов экономики, осуществляющие свою деятельность на территории района. Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС № 18 по Самарской области Миронов Андрей Николаевич подробно рассказал о том, как в новом году изменятся порядок и сроки уплаты обязательных платежей, как будут учитываться и распределяться обязательные платежи, как будет осуществляться формирование единого сальдо расчетов по налогам.


При новом способе уплаты достаточно будет раз в месяц пополнить свой ЕНС через универсальное платежное поручение, указав в нем только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Единый срок сдачи отчетности – 25 число, единый срок уплаты налогов – 28 число.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в соответствии с установленной очередностью. Сначала погашается недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то сумма платежа распределится пропорционально суммам таких обязательств.


Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.
Также были рассмотрены и даны ответы на волнующие представителей организаций вопросы.


Заместитель главы Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара Когдин Артем Андреевич обратился к налогоплательщикам района с просьбой обязательно отражать в декларациях и в платежных документах по земельному налогу код ОКТМО Куйбышевского района – 36 701 320.


Для налогоплательщиков на сайте Администрации создан раздел kuibsamara.ru/nalogoplatel_shikam/, где размещается актуальная информация,  в том числе размещены материалы сегодняшнего семинара «Единый налоговый платёж. Переход на новый порядок исчисления и уплаты налогов»

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту