Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Врачи Самарской области ответили на трудные вопросы о вакцинации в соцсетях

С начала октября жители региона стали гораздо чаще обсуждать в социальных сетях работу больниц и поликлиник, вакцинацию и коронавирусные ограничения. Причина тому ухудшение эпидемиологической обстановки.

Главная дискуссия развернулась вокруг ситуации с заболеваемостью COVID-19. Важно отметить, что власти Самарской области стараются очень обдуманно и взвешенно подходить к введению новых ограничений и обязательно учитывают мнение жителей.

— Почему привитые тоже болеют?
— К сожалению, невозможно добиться 100% защиты. Но на 90% и даже больше вакцины защищают. Доля заболевших вакцинированных меньше 2%, а тяжелых случаев еще меньше! И важно, что примерно такие же данные и в других регионах, — рассказывает Александр Муравец, главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Врач ковидного госпиталя добавляет: «Я, как врач ковидного госпиталя, могу сказать следующее: болеют чаще люди не вакцинированные. Конечно, есть среди заболевших и вакцинированные, но заболевание у них чаще всего протекает легче, с меньшим поражением легочной ткани и меньшими осложнениями».

— Зачем прививаться, если уже переболел? Кто-нибудь, объясните мне! Вирус уже побывал, мои клетки его уже запомнили, для чего прививка? — спрашивают жители.

— Я как доктор медицинских наук и преподаватель микробиологи в Медицинском университете, считаю, что после попадания в организм вируса, происходит формирование и выработка антител, которые защищают нас от данного вируса. Но со временем уровень антител снижается и организму необходим контакт с вакциной, чтобы концентрация антител вновь увеличилась, — уверен Павел Золотарев, заместитель министра здравоохранения Самарской области.

— Как быть людям с временным медотводом? Как посещать театр или фитнесс-зал, если прививку пока нельзя делать.

— Не нужно ходить в театр, имея временный медотвод. Можно пережить. Смертельно опасным может оказаться ковид. Можно не пережить. Спортивный зал, фитнес — это замкнутое пространство, это многочисленные контакты, это нагрузки с активным глубоким дыханием (конечно, без маски.) Поверьте, врачу ковидного госпиталя. Правильнее сделать прививку, не откладывая. Ещё раз решить со своим врачом, насколько реальные противопоказания у Вас к вакцинации. Тем более временные. На самом деле противопоказаний к прививке очень мало. Основные три. Онкология в фазе активного лечения. Тяжёлые аллергические реакции (шок, отек Квинке), случившиеся ранее на другие вакцины. Острые воспалительные заболевания, травмы — они-то в основном являются временными противопоказаниями. Ни гипертония, ни аритмия, ни «густая кровь», ни астма не являются противопоказаниями. Поговорите, обсудите с врачом. Вакцины доступны разные. Поймите, надо стремиться к скорейшей вакцинации, а не к поискам сомнительных причин для отказа, — считает врач Игорь Александров.

— Коронавирус, тот же грипп, ненамного опаснее, – такие заявления можно встретить в соцсетях.

— Грипп – тоже опасное заболевание и от него бывают летальные исходы, но коронавирус в разы опаснее в части поражения внутренних органов. Имея много схожих черт и в течении заболевания, особенно в начальной стадии, корона обладает большей опасностью и летальностью, чем сезонный грипп, — высказывает свое мнение Сергей Тетюшкин, к.м.н. врач-хирург из Тольятти.

Он же отвечает на вопрос: какой вакциной лучше привиться?
— Медики в основном привились Спутником, и московские коллеги тоже, — рассказал Сергей Тетюшкин.

Напомним, еще летом этого года Министерство здравоохранения Самарской области совместно с ЦУР63 разработали карту вакцинации, которая размещена на сайте Минздрава в разделе «Вакцинация от COVID-19». На карте можно найти актуальную информацию о наличии и видах вакцины от COVID-19 в лечебных учреждениях по всему региону. Сведения актуализируются ежедневно в 12.00, указывается количество вакцин за исключением тех доз, которые предназначены для граждан, включенных в листы ожидания. Перед посещением прививочного пункта для более подробной информации о количестве и видах вакцин необходимо обращаться по указанным на карте телефонам.

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту