Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ЭкоГраде "Волгарь" будет организована образовательная туристическая экотропа

По указу президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии, главной целью которого является - привлечь внимание общества к вопросам экологического развития России и обеспечения экологической безопасности.

Жилой район ЭкоГрад «Волгарь» находится в живописном месте города Самара, недалеко от береговой линии рек Волга и Самара, а также в непосредственной близости озера Двухбратное, которое входит в природный ландшафтный комплекс Старица Дубовый Ерик. Озера, расположенные в районе, являются природным местом обитания цапель, лебедей, диких уток и других птиц, и зверей.

В рамках реализации стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года, по инициативе МБУ ДО Центр внешкольной работы «Общение поколений» городского округа Самара,  в январе 2017 года дан старт проекту «Экологическая тропа «Жемчужины ЭкоГрада «Волгарь».

Представляемый проект направлен на формирование экологического мышления обучающихся, развитие инициативы и ответственности жителей Куйбышевского внутригородского района, в  том числе микрорайона Волгарь, их сплочение через участие в социально-значимой природоохранной деятельности, формирование у них чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.  Поэтому, главная задача нашего проекта – изучение и сохранение уникальности данной территории, создание экологической (эколого-исторической или эколого-туристической) тропы по природным и историческим достопримечательностям микрорайона Волгарь.

Усвоение экологических знаний еще не гарантирует формирование экологической культуры, для этого необходимо развитие у человека экологического сознания и соответствующего поведения.   Решение экологических проблем невозможно без изменения ценностных ориентаций широких слоев населения, начиная с детей и молодежи. К сожалению, пока преобладает утилитарный подход к природе, отношение к проблемам экологии не включено в систему личностных ценностей гражданина, не является частью его нравственных убеждений.

Основанием для создания данного проекта стала учебно-исследовательская деятельность учащихся объединения экологического краеведения «Мир вокруг нас» и объединения «Историческое и туристическое краеведение». За последние 4 года учащиеся объединений неоднократно становились победителями городских и областных конкурсов учебно-исследовательских работ. В этом учебном году объединение экологического краеведения было открыто на базе школы №57, что создаёт благоприятные условия для разработки экологического проекта и реализации его в микрорайоне Волгарь.  Проект предполагает охват обучающихся Центра и школы №57, родителей и жителей микрорайона. 

Непосредственное участие детей и молодежи в природоохранной деятельности будет способствовать формированию у них  чувства личной ответственности за состояние окружающей среды, стремлению охранять природу и приумножать природные богатства родного края. Привлечение к участию в проекте взрослых жителей микрорайона, социальных партнёров будет способствовать созданию сообщества социально-активных граждан, заинтересованных в решении экологических проблем города района и всего города Самара в целом.

Проект экологическая тропа «Жемчужины ЭкоГрада «Волгарь» реализауется при поддержке Администрации Куйбышевского внутригородского районагородского округа Самара, представителей группы компаний «Амонд» и садового центра Веры Глуховой.

Основным содержанием работы по проекту является:

- создание на базе МБОУ Школы № 57 экологического отряда «Эколидер»;  

- изучение окружающего ландшафта, растительный и животный мир, геологическое строение местности данного района;

- исследование экологического состояния местности ЖК «Волгарь» методом лихеноиндекации,

- исследование экологического состояния озера «Дубовый Ерик», выявление возможности использования его для летнего отдыха (купания, рыбалки);

- проведение экологической акции по очистке береговой зоны озера силами учащихся ЦВР «Общение поколений, обучающихся школы № 57, их родителей, жителей ЖК «Волгарь»;

- привлечение родителей и жителей в экологические практики, организуемые учащимися;

- разработка и оборудование «экологической тропы» в микрорайоне «Волгарь», при участии группы компании «Амонд», ЦВР «Общение поколений, учащихся школы № 57, их родителей, жителей ЖК «Волгарь»;

- создание и описание маршрута «экологической тропы» для разновозрастных групп обучающихся, разработка экскурсий;

- организация экскурсий по экологической тропе для учащихся школ Куйбышевского района, жителей ЖК «Волгарь»;

- подготовка экскурсоводов из числа обучающихся Центра;

- выпуск экологического бюллетеня по результатам исследований, экологической карты микрорайона.

Основным мероприятием проекта станет Торжественное открытие экологической тропы ЖК «Волгарь», в ходе которого будет проведено:

•        награждение активных участников акций и мероприятий проекта;

•        экскурсии по маршрутам экологической тропы;

•        проведение квест–игры для семейных команд по объектам экологической тропы;

•        консультации и мастер-классы садового центра Веры Глуховой;

•        выставка-ярмарка продукции малых предприятий, производящих и реализующих товары для здоровья из природного сырья.

В перспективе развития проекта планируется перевести экскурсионный маршрут ЖК «Волгарь», на английский язык и подготовить экскурсоводов силами учащихся объединения «Страноведение» (для привлечения гостей чемпионата по футболу 2018 года) и создать экологическую карту Куйбышевского внутригородского района.

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту