Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Переход на предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Льготы по оплате жилищно – коммунальных услуг охватывают значительную часть населения Самарской области.

С 01 августа 2008 года до 01 января 2016 года действовал закон Самарской области от 10.07.2008 № 71-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений в отдельные законы Самарской области». Он предусматривал ежемесячные денежные выплаты ЖКУ (ЕДВ ЖКУ) максимально приближенные к размерам натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, действующие до 2008 года, и производимые в процентном выражении от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством 26.12.2016 был принят закон Самарской области № 143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».

Закон предусматривает замену ЕДВ ЖКУ на компенсацию расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Следует отметить, что при переходе на компенсацию у большинства льготополучателей размер выплаты изменится, поскольку расчет компенсации будет производиться индивидуально из фактических платежей с учетом:

- занимаемой площади;

- состава семьи;

- наличия приборов учета;

-  установленных нормативов потребления коммунальных услуг;

 - наличия задолженности.

Назначение компенсации гражданам будет осуществляться на основании сведений о начисленных и оплаченных платежах, полученных от поставщиков услуг без заявлений граждан в автоматизированном режиме.

Размер компенсации будет рассчитываться из фактических расходов граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг,

Получателями льгот являются:

-инвалиды,

-участники Великой Отечественной войны, их вдовы

-ветераны боевых действий,

-инвалиды от общего заболевания,

-ветераны труда.

Для удобства льготополучателей в получении компенсации в Самарской области будет работать единый информационный расчетный центр.

На Социальном портале Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области будет организована работа профессионального форума для жителей региона.

В управлениях социальной защиты населения будут организованы телефоны «горячей линии», куда позвонив, граждане смогут получить квалифицированную консультацию по расчету размера компенсации; порядке выплаты компенсации; документах и другие вопросы.

Одновременно законом установлено:

- в целях социальной поддержки многодетных семей увеличен размер компенсации расходов на оплату коммунальных услуг с 30 до 50% ;

- региональным льготополучателям (ветеранам труда, репресированным, реабилитированным, многодетным семьям, работникам бюджетной сферы) предоставлять компенсацию взноса на капитальный ремонт в размере 50% исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту